суббота, 11 августа 2012 г.

сплав Вербилки- Дубна 7-8 августа 12

  Сижу весь в расстройстве! все знакомые разъехались кто куда, один по кольскому катается, другой на байкал рванул, третий по алтаю сплавляется, а я?
А я съездил в крым, в самую тухлую поездку в моей жизни! Ни какого экстрима, ни какого разврата, только пили и купались целыми днями. даже отчет писать не буду..
Такая тоска меня взяла, что я закончив свою работу собрал рюкзак, взял сына, сел утром в электричку и уехал в Вербилки. А там от станции километровый марш бросок по пересеченке с 20-ти кг рюкзаком на плечах и 30-ти кг байдаркой в зубах до жд моста через реку Дубна...
 
За час собрал баржу и поехали. Что удивительно  от Дубны до Вербилок ехали 50 минут, а обратно по воде 2 дня))
Мелкий греб по желанию, но больше сидел и любовался природой ( а я и не заставлял его )
Через пару часов остановились пообедать. Я поставил байдарку боком к берегу, подпёр веслами и мы ушли с рюкзаком в тенек под дерево.
Через 5 минут глядь, а байдарка пытается уплыть от нас по тихому...
пришлось в темпе раздеваться и плыть за ней. Догнал- вернул- привязал!
Дальше все было без проишествий,  мы купались, плыли не спеша, места красивые, есть островки и быстринки, крутые повороты. Попадались рыбаки купающиеся местные...
После того как проплыли мост на Талдом в Юдино стали искать место для ночевки. Долго не искали, остановились на первом же хорошем открытом пятачке. Хороший заход в воду, есть место для костра,  палатки и лодки. 
Ночь была теплой, я спал раздетый, с полностью открытой вентиляцией.. Утром встали в 8 , позавтракали, повалялись, покупались и около полудня пошли дальше.
День выдался солнечным и жарким, поэтому купались в два раза больше..
После талдомского моста река стала заметно шире и прямее. Стали появляться лодки на моторах. Идти стало не так интересно, мелкий откровенно скучал и даже умудрился поспать пару часов после обеда. К вечеру достигли ратмино, где возле церкви и закончился наш ПВД.
Еще скажу, что по двухкилометровке не интересно идти, приходится долго и упорно грести, что бы хоть как то продвинуться на карте. Километровка в этом плане намного предпочтительнее. 
Готовили на газовой горелке. Из еды ушло 1 кг макарон, 3 банки тушенки, упаковка сухарей к чаю, 8 литров воды.
Потом 3 дня у меня болели плечи и суставы пальцев от весла, но оно того стоило!))

2 комментария:

  1. Отличный маршрут! Места красивые.
    Хотелось поинтересоваться: почему после Устье-Стрелки ушли направо, а не налево (на Карманово)? Там и ж/д станция недалеко от берега.

    ОтветитьУдалить
  2. Точнее: там очень тяжело грести против течения? Вроде, немного, с километр.

    ОтветитьУдалить